Mauritanie 2004 - KapSud
Itinéraire, durée séjour : une quinzaine de jours en janvier
Nouâdhibou pour les formalités - Remontée de la voie ferrée, en faisant un stop au PK393 on a du monde à revoir, jusqu'à rejoindre Atar - De là, la boucle jusqu'à Chinguetti en arrivant par l'Oued -
Direction Er Rachid pour aller à Ksar El Barka et redescendre par la vallée de N'Beika nous avons des souvenirs merveilleux de ce passage en 2002. Ce coup-ci j'espère bien voir les derniers crocodiles à la guelta de Matmata
Puis de là nous prendrons la piste mythique -> Tidjikja -> Tichit -> Oualata -> Nema
Et nous rejoindrons le Mali en passant par Ayoun El Atrous
Date : 23/06/2009
Taille : 87 éléments
Image aléatoire
Jeu de boules très british
Date : 16/01/2005
Affichages : 5711
|
Vue panoramique des canyons
canyon2
Date : 07/01/2004
Affichages : 4471
|
Pistes de l'Adrar
Date : 07/01/2004
Affichages : 3989
|
Bivouac du Dakar à Atar
Date : 07/01/2004
Affichages : 4712
|
Un cousin très éloigné de Totoy
Date : 07/01/2004
Affichages : 3557
|
Arrivée de Vatanen
Date : 07/01/2004
Affichages : 4337
|
Nomades à l'horizon
Date : 08/01/2004
Affichages : 4224
|
Le désert avance
Date : 08/01/2004
Affichages : 3516
|
Un peu de répit avant d'attaquer l'erg entre Atar et Tidjikja
Date : 09/01/2004
Affichages : 5174
|
Mauvais plantage évité de justesse
Date : 09/01/2004
Affichages : 4308
|
A plusieurs c'est plus facile
Date : 09/01/2004
Affichages : 4076
|
Le même sous un autre angle, on l'a échappé belle !
Date : 09/01/2004
Affichages : 4026
|
La cérémonie du thé à la menthe : ici, l'hospitalité n'est pas un vain mot
Date : 09/01/2004
Affichages : 3573
|
|
Ajouter un commentaire